05/08/2010
«Узкимесаноат» произвел 557 тыс. тонн минеральных удобрений
По итогам первого полугодия 2010 года предприятиями ГАК «Узкимесаноат» (Узбекистан) выпущено товарной продукции на сумму 468,7 млрд сум, темп роста – 102,3 %.
В частности, произведено 557 тыс. тонн минеральных удобрений или 100,7 % к прогнозу, в том числе азотных – 482,8 тыс. тонн, фосфорных – 74,3 тыс. тонн. Экспорт продукции составил 101,6 % к прогнозу.
Локализуемой продукции произведено на 69,22 млрд сум или 103,9 % к прогнозу. Освоено капитальных вложений в объеме 24,3 млрд сум или 112,9% к прогнозу.
В первом полугодии 2010 года в рамках программы модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий химической отрасли были продолжены работы по реализации таких проектов, как реконструкция цеха серной кислоты на ОАО «Аммофос-Максам», производство нитрата аммония низкой плотности на ОАО «Максам-Чирчик» и производство поливинилхлорида, хлора и каустической соды на основе ацитилена на ОАО «Навоиазот» совместно с южнокорейской компанией ISU Engineering. Вместе с тем, завершен проект по разработке и внедрению процесса грануляции аммиачной селитры с добавкой фосфоритного сырья КФК на ОАО «Навоиазот», сообщает пресс-служба ГАК «Узкимесаноат».
ГАК «Узкимесаноат» образована в 2001 году. Объединяет предприятия ОАО «Навоиазот», ОАО «Аммофос», ОАО «Джизакпластмасса», ОАО «Электркимесаноат», ОАО «Узкимесаноатлойиха», ОАО «Ферганаазот», «Ферганский химический завод фурановых соединений», «Ферганский химический завод химволокна», «Самаркандский химический завод».
Другие новости этого раздела:
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений
16/09/2026
Продажи удобрений сократились во всех основных сельскохозяйственных регионах
14/09/2026
Агропредприятие «Акрона» отчиталось об уборочной кампании озимой пшеницы





