24/06/2010

На кемеровском «Азоте» начался капремонт и модернизация производственного оборудования

На Кемеровском «Азоте» (основной акционер – ОАО «Сибур-Минудобрения») начались капитальные ремонты, которые продлятся до осени текущего года.

Инвестиционные планы на 2010 год включают в себя проекты по модернизации паровой турбины в цехе аммиак-2, модернизации газовой турбины в цехе слабой азотной кислоты и перевооружение погрузочного пункта сульфата аммония. Помимо этого, на предприятии будет произведена установка статических преобразователей, а также будет введен в эксплуатацию контейнерный терминал. Сумма инвестиционных вложений составит порядка 500 млн рублей, четверть этой суммы будет направлена на поддержание основных фондов предприятия.

Наиболее трудоемким станет ремонт агрегата в цехе аммиака-2, в ходе которого будет модернизирована паровая турбина. В рамках программы энергосбережения на этом же объекте будут установлены новые змеевики, что позволит снизить потребление природного газа на 750 м3/час (или 1240 м3 /час по двум перечисленным выше мероприятиям). Также по плану предусмотрена полная реконструкция одной из подстанций, установка частотных преобразователей на аппаратах воздушного охлаждения, и ряд работ по снижению потребления энергии.


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений