07/05/2010

РБ не исключает продажу миноритарного пакета «Беларуськалия»

Правительство Белоруссии может продать часть акций «Беларуськалия» иностранному инвестору, однако намерено сохранить за государством контроль в этом одном из крупнейших предприятий страны. Об этом в интервью агентству «Рейтер» заявил президент страны Александр Лукашенко.

«Если будет хорошая цена за акции, мы посмотрим, какой пакет сможем продать. Но контрольный пакет пока оставим за Белоруссией», – сказал А. Лукашенко.

«Беларуськалий» является одним из крупнейших в мире производителей калийных удобрений и партнером березниковского «Уралкалия» по «Белорусской калийной компании», которая контролирует до 30 % мирового рынка удобрений. Следует заметить, что создание БКК было инициировано «Уралкалием» в лице его собственника Дмитрия Рыболовлева в период поиска российским олигархом альтернативы Международной калийной компании, через которую ранее происходили продажи на мировом рынке трех постсоветских калийных компаний – «Уралкалия», «Беларуськалия» и соликамского «Сильвинита». «Беларуськалий» в свою очередь является стратегическим предприятием для Белоруссии, обеспечивая РБ валютными поступлениями.

Напомним, что в конце 2008 года – 2009 году вследствие резкого падения цен на хлористый калий БКК понесла значительные потери, резко снизились доходы как «Уралкалия», так и «Беларуськалия». При этом камнем преткновения стала позиция крупнейшего в мире потребителя калийных удобрений – Китая, который после долгих переговоров настоял на значительном (практически в 3 раза) снижении цен по поставляемой в 2009 году продукции. В 2010 году, по мнению наблюдателей, цены, по которым крупнейшие мировые потребители будут закупать хлористый калий, окажутся еще ниже, поэтому калийные производители сумеют улучшить финансовые показатели только за счет роста объемов продаж, а не ценовой политики.

Перспектива продажи миноритарного пакета акций «Беларуськалия» обсуждается в самой Белоруссии уже более полугода. При этом вероятным покупателем называется Китай. Это, по мнению наблюдателей, позволит обеспечить белорусским калийщикам стабильные объемы производства.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений