28/04/2010

ОАО «Куйбышевазот» получило за 1 квартал текущего года прибыль 554,1 млн рублей

ОАО «Куйбышевазот» подвело итоги 1 квартала 2010 года: в 1 квартале текущего года предприятие получило прибыль в размере 554,1 млн рублей, в 2009 году в тот же период ОАО «Куйбышевазот» получило убытки в 220,6 млн рублей. В компании объясняют столь принципиальные изменения финансовых показателей постепенным восстановлением мировой экономики и продолжают наращивать производство. Отраслевые аналитики отмечают, что прибыль по итогам 1 квартала получили многие предприятия химической отрасли.

ОАО «Куйбышевазот» в 1 квартале 2010 года реализовало продукции на 5,4 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем за тот же период 2009 года. В 2010 году объем производства аммиака на предприятии вырос на 6 %, минеральных удобрений — на 3,5 %, а сульфата аммония — на 8,7 %. Куда более заметно возросло производство продуктов переработки капролактама: полиамида-6 на 53,2 % (применяется в автомобильной индустрии, электронике и электротехнике, машиностроении) технической нити на 83,9 % (используется при производстве резинотехнических изделий) и кордной ткани на 71 % (для шинной промышленности).

ОАО «Куйбышевазот» (Тольятти, Самарская область) производит капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордная ткань, инженерные пластики), а также аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Входит в десятку крупнейших производителей капролактама в мире. Совладельцы: ООО «Куйбышевазот-Плюс» — 27,99 %, ООО «Активинвест» — 10,26 %. В 2009 году выручка предприятия составила 16 млрд рублей, чистая прибыль — 279,8 млн рублей.


Другие новости этого раздела:

25/05/2026

Правительство приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз из России минеральных удобрений

В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении

21/05/2026

Nutrien сообщает о росте прибыли на фоне роста цен

18/05/2026

Израильская ICL Group превзошла прогнозы по квартальной прибыли и повысила прогноз на 2026 год в связи с ростом продаж калийных удобрений

На строящемся предприятии ЕвроХим Северо-Запад-2 завершили испытания грануляционной установки карбамида

Проектирование завода «Аммоний-2» в Менделеевске находится на завершающей стадии

Dangote увеличивает запланированные инвестиции в проект по производству удобрений в Эфиопии до более чем 4 миллиардов долларов

12/05/2026

Petrobras приостановила производство удобрений на двух из своих недавно вновь запущенных заводов

04/05/2026

Россия в первом квартале 2026 года экспортировала 9,6 млн тонн минеральных удобрений

27/04/2026

Indorama Egypt Fertilisers построит завод фосфатных удобрений за полмиллиарда долларов

21/04/2026

OCP меняет стратегию

Цены на азотные удобрения продолжат рост

17/04/2026

Соединенные Штаты намерены установить пошлины на поставки фосфорсодержащих удобрений российского АО "Апатит"

13/04/2026

"Алмаз удобрения" в 2025 году получили чистый убыток по РСБУ

09/04/2026

Mosaic приостановит работу фосфатных заводов в Бразилии в рамках программы сокращения расходов