14/04/2010
ФАС поддержало предложение ФТС о введении 8,5 % экспортной пошлины на калийные удобрения
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает предложение Федеральной таможенной службы (ФТС) о введении экспортной пошлины на калийные удобрения в размере 8,5 %, заявил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев. Он отметил, что предложение о введении такой пошлины и решение о ее поддержке антимонопольной службой было принято до того, как крупнейшие российские производители сырья для удобрений – «Сильвинит» и «Уралкалий» - снизили внутренние цены на свою продукцию.
По словам И. Артемьева, в новых условиях, если правительство согласится, то возможен компромисс по введению такой пошлины. Он напомнил, что ее предлагается установить для насыщения внутреннего рынка удобрениями и снижения цен на них.
Весной 2008 года в целях насыщения внутреннего рынка правительство ввело экспортные пошлины на минеральные удобрения на уровне 5-8,5 %. По данным Минсельхоза, до принятия этой меры из России экспортировалось порядка 90 % производимых в стране удобрений, пишет РИА «Новости». В феврале 2009 года пошлины на большинство удобрений были обнулены, чтобы поддержать производителей в условиях кризиса.
ФАС еще в декабре прошлого года уличила «Сильвинит» и «Уралкалий» в согласовании своих действий на рынке калия, так как цены обеих компаний в III квартале для конечного потребителя были идентичны, и выдала предписание снизить цены. Экономически обоснованной ценой на хлористый калий в 2009 году, по расчетам ФАС, была цена в 3,755 тыс. рублей (без НДС) за тонну, в то время как компании продавали сырье с надбавкой в 200 рублей.
В результате властям удалось добиться снижения цен на калийные удобрения и ввести на рынке механизм декларирования цен в рамках соглашения между российской Ассоциацией производителей удобрений и Агропромсоюзом.
Другие новости этого раздела:
25/05/2026
В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении
21/05/2026
Nutrien сообщает о росте прибыли на фоне роста цен
18/05/2026
Проектирование завода «Аммоний-2» в Менделеевске находится на завершающей стадии
12/05/2026
Petrobras приостановила производство удобрений на двух из своих недавно вновь запущенных заводов
04/05/2026
Россия в первом квартале 2026 года экспортировала 9,6 млн тонн минеральных удобрений
27/04/2026
Indorama Egypt Fertilisers построит завод фосфатных удобрений за полмиллиарда долларов
21/04/2026
Цены на азотные удобрения продолжат рост
17/04/2026
13/04/2026
"Алмаз удобрения" в 2025 году получили чистый убыток по РСБУ
09/04/2026
Mosaic приостановит работу фосфатных заводов в Бразилии в рамках программы сокращения расходов





