05/05/2009

На собрании акционеров северодонецкого «Азота» обсудили последствия финкризиса

24 апреля состоялись собрание акционеров и заседание наблюдательного совета ЗАО «Северодонецкое объединение Азот». На них решались важнейшие вопросы, связанные с преодолением последствий глобального финансово-экономического кризиса, сообщает пресс-служба предприятия.

На собрании иностранный акционер Worldwide Chemical LLC принял решение причитающиеся ему за 2008 год дивиденды полностью оставить на развитие «Азота», преодоление кризисных явлений, резервные нужды.

«Результаты 2008 года можно разделить на два этапа: первые три квартала, когда финансовая ситуация была совсем другой и предприятие зарабатывало деньги, и период, наступивший с октября, – сказал председатель наблюдательного совета ЗАО А. Ровт. – Объем товарной продукции за девять месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года был увеличен на 8,6 %. Средняя зарплата за тот период составляла 2421,34 гривен. Однако затем произошел существенный спад рыночных цен на нашу продукцию на мировом рынке. В дополнение, как снежный ком, накатывалась цена газа. Поэтому предприятие вынуждено было остановить, разгрузить ряд цехов, внести значительные изменения в режим работы энергохозяйства».

Председатель Наблюдательного Совета отметил и тот факт, что сложная, нестабильная экономическая ситуация в стране и, как следствие, - в ЗАО «Северодонецкое объединение Азот», привела к резкому снижению объемов товарной продукции, равно как уровня использования производственных мощностей. Вследствие финансового кризиса с октября 2008 года снижался объем реализации продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Росли остатки готовой продукции. Во избежание полной остановки предприятия и для обеспечения его присутствия на рынке продукция продавалась по ценам возможной реализации.

В сообщении отмечается, что итоги I квартала 2009 года крайне неутешительны: убытки по предприятию значительны. А покрываются они за счет полученной до кризиса прибыли. «Увы, - продолжил А. Ровт, - в работе сегодня пока только приоритетные направления. Нам необходимо идти по пути уменьшения энергозатрат и расхода основного сырья. Что мы и делаем. Ведь наше дальнейшее развитие полностью зависит от цен на электроэнергию и на газ».


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане