08/09/2008

«Беларуськалий» планирует запустить Краснослободской рудник в мае 2009 года

РУП «ПО «Беларуськалий» планирует запустить Краснослободской рудник 9 мая 2009 года. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Андрей Башура.

А. Башура подчеркнул, что первый камень Краснослободского рудника был заложен в феврале 2003 года. «Так быстро не строился ни один рудник в мире, - сказал гендиректор. - В настоящее время вообще в мире не строят шахты. А «Беларуськалий» их возводит две, срок окончания строительства 6-го, Березовского, рудника предусматривает его введение в 2012 году».

По словам генерального директора предприятия, благодаря введению в строй Краснослободского и Березовского рудников до 2015 года выпуск минеральных удобрений планируется довести до 9 млн 650 тыс. тонн калия в год. В 2008 году необходимо произвести 8 млн 300 тыс. тонн, для чего горняки должны добыть, а калийщики переработать 37-38 млн тонн руды.


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане