23/05/2008

«ФосАгро» обратился в ФАС с предложением организовать биржевые торги минеральными удобрениями

Холдинг «ФосАгро» обратился в Федеральную антимонопольную службу с предложением организовать биржевые торги для отечественных сельхозпроизводителей, сообщает РИА «Новости». Начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили заявил, что ФАС поддерживает идею организации биржевых торгов минеральными удобрениями.

Т. Харитонашвили отметил, что сейчас большая часть удобрений «идет до конечного сельхозпроизводителя окольными путями». «Прямых поставок - мизер не больше 10 %, все остальное идет через посредников», - сказал он.

«ФосАгро» предлагает допускать к торгам только сельхозпроизводителей, владеющих более 1 тыс. гектаров земель. Планируется, что стартовая цена будет ниже рыночной на 15-20 %. В «ФосАгро» полагают, что селяне будут приобретать товар, минуя цепочку посредников, «что сделает его более дешевым, чем у перепродавцов и позволит сельхозпроизводителю более эффективно расходовать бюджетное финансирование». По мнению холдинга, это также подтолкнет других производителей удобрений к выходу на биржу, что должно привести к сдерживанию роста цен на российском рынке товара.

Кроме того, «ФосАгро» просит ФАС рассмотреть возможность обращения в правительство РФ с инициативой «установить систему субсидирования аграриев, осуществляющих закупки удобрений на российских биржах, и введения иных стимулирующих мер в отношении таких сельхозпроизводителей».

Компания «ФосАгро» - вертикально-интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). «Фосагро» управляет предприятиями «Апатит», «Балаковские минеральные удобрения», «Аммофос» и «Череповецкий «Азот».


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений