22/04/2008

«ЕвроХим» инвестрирует в реконструкцию существующих и строительство новых мощностей 569 млн долларов

МХК «ЕвроХим» намерена инвестировать в текущем году в реконструкцию существующих и строительство новых мощностей 569 млн долларов, что в 2,4 раза превышает финансовые вложения 2007 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На базе дочернего предприятия «ЕвроХима» ОАО «Невинномысский Азот» планируется строительство завода по производству 50 тыс. меламина общей стоимостью 175 млн евро. Получение продукции намечено на начало 2011 года. Проект будет реализован в сотрудничестве с компаниями «Лурги» (Германия), «Уреа КАЗАЛЕ» (Швейцария) и ОАО «НИИК» (Россия). Данный проект полностью ориентирован на удовлетворение потребностей в меламине предприятий деревообрабатывающей и лакокрасочной промышленности России.

На дочернем предприятии ОАО «НАК «Азот», расположенном в Тульской области, будет реализован проект по наращиванию мощности на установке по производству карбамида К-3 до 2 тыс. тонн в сутки (на 25 %). Проект стоимостью около 100 млн долларов, в котором участвуют компании «Стамикарбон» (Голландия), «Хемопроект» (Чехия) и НИИК (Россия) будет окончен уже в этом году. В том же составе запланирована реализация проекта по увеличению производства гранулированного карбамида в 2011 году до 3150 тонн в сутки путем строительства перемещенной установки из Сербии. На НАК «Азот» ожидается также обновление ассортимента выпускаемой продукции: совместно с компанией «SNC-Lavalin» (Канада) будет запущено производство невзрывоопасной кальциевой селитры с повышенными агрохимическими свойствами мощностью 420 тыс. тонн.

МХК «ЕвроХим» - производитель минеральных удобрений. Объем продаж в 2007 году составил около 3 млрд долларов. Производственные предприятия - ОАО «Невинномысский Азот» (Ставропольский край), ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская область), ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская область), ООО «ЕвроХим – Белореченские минудобрения» (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва, Европейский Союз). В состав холдинга входит также ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская область).


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений