03/04/2008

«Уралкалий» ожидает роста цен по контрактам на поставки калийных удобрений в Китай

Значительное повышение цен на экспортные поставки калийных удобрений в Индию свидетельствует о том, что в 2008 году китайские и другие потребители также будут платить больше. Об этом заявил Владислав Баумгертнер, генеральный директор ОАО «Уралкалий», выступая на конференции BMO Capital Markets Global Fertilizer, состоявшейся 2 апреля в Торонто.

После того как в марте Индия подписала контракты на закупку российского и канадского хлористого калия по цене 625 долларов за тонну, цены на рынке спот подскочили до 750 долларов за тонну. На третий квартал прогнозируется еще большая цена, а определяющим фактором для подобного повышения является ограниченность предложения. В настоящее время Китай, который является крупнейшим в мире потребителем хлористого калия, обычно получает скидки. Однако Баумгертнер заявил, что в ближайшей перспективе его компания намерена устранить значительную разницу между ценами для Китая, с одной стороны, и ценами на рынке спот и ценами по индийскому контракту, с другой.


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане