18/03/2008

Правительство РФ утвердило таможенные пошлины на отдельные виды минудобрений

Постановлением № 159 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные виды удобрений, вывозимые за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе» правительство РФ утвердило ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные виды удобрений.

На удобрения минеральные азотные (код ТН ВЭД 3102) ставка таможенной пошлины составляет 8,5 % от таможенной стоимости, на удобрения минеральные калийные (код ТН ВЭД 3104) – 5 %. На удобрения минеральные или химические, содержащие два или три питательных элемента: азот, фосфор и калий; удобрения прочие; товары данной группы в таблетках или аналогичных формах или в упаковках, брутто-масса которых не превышает 10 кг (код ТН ВЭД 3105) – 8,5 % от их таможенной стоимости.

Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и действует по 30 апреля 2009 года включительно.

Напомним, что после того, как министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил о возможном введении пошлин, акции производителя минудобрений ОАО «Акрон» подешевели на ФБ ММВБ на 16 %, «Уралкалия» - на 13 %.


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане