12/02/2008
Минэкономразвития выступает за введение экспортных пошлин на минеральные удобрения
Минэкономразвития вместе с другими ведомствами рассматривает вопрос о введении экспортных пошлин на минеральные удобрения в связи с ростом цен на них. Сейчас минеральные удобрения вывозятся из страны практически без пошлин, ими облагается лишь очень небольшой перечень агрохимических товаров.
В минэкономразвития полагают, что минеральные удобрения находятся в зоне так называемого повышенного инфляционного риска. Об этом говорил замминистра Андрей Белоусов. По его подсчетам, за последний год мировые цены на удобрения поднялись на 60 %, а внутренние - на 30 %. При этом до 80 % продукции отечественных агрохимиков идет на экспорт. Это чувствительно сказывается на сельском хозяйстве и, соответственно, подогревает рост цен на продукты питания. Именно они стали главным ускорителем инфляции в 2007 году. Подобная ситуация может повториться с ценами в нынешнем году.
К концу текущего месяца рабочая группа из представителей сразу трех ведомств - Минфина, Минэкономразвития и Минсельхоза – разработает специальный антиинфляционный пакет. И, по мнению министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, надо срочно принять меры по сдерживанию роста цен на удобрения и дизельное топливо для аграриев.
Другие новости этого раздела:
29/06/2026
Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий
01/06/2026
«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане





