29/01/2008

Правительство РФ рассматривает возможность снижения внутренних цен на минеральные удобрения

В период с 21 по 28 января в правительстве РФ прошли несколько совещаний, посвященных ситуации на рынке минеральных удобрений РФ. В работе заседаний правительства и профильных департаментов приняли участие представители химических предприятий, сельских хозяйств, эксперты рынка и руководители отраслевых ассоциаций.

Рост мировых цен на сельхозпродукцию, обусловленный развитием рынка биоэнергоносителей, повлек за собой рост цен на минеральные удобрения. За последние четыре года, по данным Fertecon World Fertilizer Review, цены на карбамид увеличились в 2,5 раза, достигнув в 2007 году 300 долл./т (FOB, порт Южный), диаммонийфосфат – более чем в 2 раза ( 360 долл./т, FOB, Мексиканский залив), и почти в два раза на хлористый калий (180 долл./т, FOB, Ванкувер).

Экспортоориентированные российские компании, добывающие сырье из недр и продающие около 90 % производимых минеральных удобрений на внешнем рынке, симметрично повысили цены на рынке внутреннем. Политика удержания цен на продукты питания и одновременного неконтролируемого роста цен на удобрения, являющиеся сырьем для их выпуска, поставила под удар отечественное производство сельхозпродукции.

По данным представителей Министерства сельского хозяйства, Российский агропромышленный союз вышел с предложениями, направленными на нормализацию ситуации. В частности, одним из вариантов решения проблемы могло бы стать введение экспортной пошлины в размере 100 $ с каждой тонны удобрения, поставляемого за рубеж. Полученные финансовые ресурсы было предложено направить на погашение разницы между заявленной ценой завода и себестоимостью удобрений.

Другим способом решения проблемы могло бы стать соглашение между правительством, сельхозпроизводителями и производителями удобрений, в соответствии с которым последние снизили бы отпускную цену на внутреннем рынке: на аммиачную селитру - с 290 $ за тонну до 216 $ за тонну, аммофос - с 576 $ до 370 $ за тонну, NPK - с 437 $ до 390 $ за тонну.

По состоянию на 29 января соглашение не было достигнуто.


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений