17/10/2007
«Газпром» и «Гродноазот» намерены создать СП
Российский газовый монополист согласился создать в Беларуси совместное предприятие по выпуску минеральных удобрений. В создании совместного проекта участвуют белорусское предприятие «Гродноазот» и российская компания «Газ-Ойл» (дочерняя структура «Газпрома»).
Мощность первой очереди по производству азотных удобрений составит 573 тыс. тонн. При этом мощность второй очереди создаваемого предприятия (по выпуску карбамида) ожидается на уровне 575 тыс. тонн.
В настоящее время стороны компании обсуждают возможность строительства третьей очереди по производству сложных удобрений, сообщает 17 октября «Телеграф» со ссылкой на российский «Коммерсант». Стоимость проекта составит до 700 млн евро. Как отмечает «Коммерсант», начиная с 1994 года «Газпром» неоднократно добивался приватизации «Гродноазота».
Представители концерна «Белнефтехим», которому подведомственен «Гродноазот», отмечали, что сотрудничество с «Газпромом» на базе этого предприятия очень выгодно для Беларуси, так как природный газ — основное сырье для выпуска азотных удобрений.
«Россиянам завод может быть интересен тем, что расположен в непосредственной близости к морским портам и имеет европейского типа железнодорожную колею, а удобрения — вечная экспортная продукция, имеющая практически неограниченный сбыт», — констатировали в «Белнефтехиме».
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





