29/06/2007
«Уралкалий» ввел в эксплуатацию подземный склад руды
В компании «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) реализован первый в России проект по строительству на глубине 400 м под землей склада для хранения калийной руды. Склад, вмещающий 50 тыс. тонн руды, позволит повысить производительность комбайновых комплексов и обеспечить планомерную выдачу руды на поверхность для ее дальнейшей переработки. С введением его в эксплуатацию складские мощности «Уралкалия» в Березниках увеличиваются до 210 тыс. тонн.
Реализация проекта заняла шесть лет. Склад представляет собой горную выработку длиной 223 м, шириной 17 м и высотой 16 м. Он оснащен уникальным высокотехнологичным оборудованием, в частности, подвесными и перемещающимися конвейерами, специальными кратцер-кранами для работы в шахтах, изготовленными конструкторами Копейского машиностроительного завода.
Склад расположен на самом крупном Четвертом руднике компании, который в настоящее время обеспечивает рудой три рудоуправления «Уралкалия». Подобный подземный склад руды в перспективе планируется построить на руднике Второго рудоуправления «Уралкалия».
Владислав Баумгертнер, генеральный директор ОАО «Уралкалий» заметил: «После потери Первого рудника в октябре 2006 года реализация наших производственных планов напрямую зависит от увеличения добычи руды на Четвертом рудоуправлении. Уже в 2007 году мы планируем увеличить объем добычи руды здесь до 13 млн тонн, а к 2009 году выйти на уровень 18 млн тонн руды в год. Новые складские мощности помогут обеспечить выполнение этой задачи».
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





