04/06/2007

«СЗФК» продолжает работать над проектом строительства горно-обогатительного комбината

«Северо-Западная Фосфорная Компания» продолжает работать над проектом строительства горно-обогатительного комбината на месторождении апатит-нефелиновых руд Олений Ручей. Ключевым объектом строительства станет обогатительная фабрика. Эффективность ее работы во многом определяется тем, какие технические решения будут приняты по рудоподготовке, какое оборудование будет выбрано для обогатительного передела. Предварительные предложения по строительству фабрики было обсуждено на прошедшем на прошлой неделе совещании в ЗАО «Механобр Инжиниринг» (г. С.–Петербург), которое выбрано «Северо–Западной Фосфорной Компанией» в качестве проектировщика фабрики.

Как сообщил генеральный директор «СЗФК» Сергей Федоров совещание было интересным и плодотворным. Доклад по разработке регламента на проектирование был сделан заведующим лабораторией Горного института Кольского научного центра Виктором Белобородовым. Специалистами «Механобра» было представлено пять сравнительных вариантов схемы дробления и измельчения руды, предложены варианты использования отечественного и импортного оборудования. Проанализирована мощность разных типов мельниц, суммарная мощность, необходимая для обеспечения процесса рудоподготовки, количество секций флотации, потребление электроэнергии, воды, топлива. На каждый вариант сделан предварительный расчет капитальных вложений и себестоимости передела обогащения.

После детального изучения каждого из предложенных вариантов будет сделан выбор в пользу одного из них, и специалисты «Механобр-Инжиниринг» продолжат к разработку проекта фабрики.

В тот же день генеральный директор «СЗФК» провел встречу с руководством ОАО «Ленгипротранс», на которой были обсуждены вопросы по выполнения обоснования изыскательских и проектных работ по строительство железнодорожного участка, связывающего будущий ГОК с основной железнодорожной магистралью.

Выездная работа генерального директора «СЗФК» была продолжена на следующий день на площадке ОАО «Акрон», где состоялось совещание с представителями ЗАО «Компания СЗМА», предложившей «Северо-Западной Фосфорной Компании» выполнить весь комплекс работ по созданию интегрированной системы управления предприятием.

Там же, в ОАО «Акрон», прошла рабочая встреча со специалистами, разрабатывающими схему выделения редкоземельных металлов из апатитового концентрата. Этим направлением «СЗФК» занимается совместно с ОАО «Акрон», Всероссийским научно-исследовательским институтом химических технологий (ВНИИХТ) и Институтом химии Кольского научного центра РАН.


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений