11/05/2007
Белоруссия и Китай планируют заключить пятилетний договор на поставку удобрений
10 мая на встрече первого заместителя премьер–министра Белоруссии Владимира Семашко и руководителей китайской компании обсуждались вопросы развития дальнейших отношений между китайской корпорацией Sinochem и «Белорусской калийной компанией» («БКК»).
В ходе встречи премьер–министра с руководством Sinochem были оговорены размеры поставок, условия оплаты и суммы по этому проекту. Он подчеркнул, что окончательное решение о сделке должно быть принято на заседании наблюдательного совета «БКК», которое состоится 14 мая. Предполагается, что в июне проект соглашения пройдет внутригосударственную процедуру.
Заинтересованность в подписании пятилетнего договора выразили обе стороны. По мнению В.Семашко, подписание с Китаем такого контракта на поставку калийных удобрений создаст стабильные условия как для белорусской, так и для китайской стороны. В перспективе китайская сторона рассматривает возможность покупки в Белоруссии 4–5 млн тонн калийных удобрений в год.
Стороны в прошлом году урегулировали отношения в аграрной отрасли, был подписан соответствующий договор на поставку удобрений, который Белорусcия исполнила в полном объеме. Поставки калийных удобрений в 2007 году были урегулированы новым контрактом, предусматривающим покупку Китаем 3 млн тонн калийных удобрений в текущем году.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





