08/02/2007

Цена на апатитовый концентрат на последних торгах снизилась на 5,7 %

Цена на апатитовый концентрат снизилась на 5,7 %. Об этом говорится в сообщении «Московской фондовой биржи». Ранее rccnews.ru сообщало о том, что 6 февраля на МФБ состоялись торги удобрениями.

На торги было выставлено 7,8 тыс. тонн апатитового концентрата: два лота объемом по 3,9 тыс. тонн. В ходе торгов была заключена одна сделка, лот объемом 3,9 тыс. тонн был реализован по цене 2,45 тыс. рублей (с учетом НДС) за тонну.

Ранее в ходе торгов 26 января, было продано 16,008 тыс. тонн апатитового концентрата. Средняя цена за тонну апатита тогда составила 2,2 тыс. рублей (без НДС). Первые торги апатитом на МФБ прошли 5 декабря. В ходе торгов было продано 11,7 тыс. тонн концентрата, средняя цена составила 1,854 тыс. рублей за тонну. На торгах продавался апатит производства ОАО «Апатит».

ОАО «Апатит» в 2006 году выпустил 8,47 млн тонн апатитового концентрат. Ранее вся продукция компании реализовывалась по двухсторонним контрактам. В 2007 году «Апатит» планирует осуществлять поставки апатитового концентрата как по долгосрочным договорам, так и по договорам, заключенным на бирже. В качестве площадок для биржевых торгов планируется использовать как товарную секцию МФБ, так и петербургскую Универсальную коммерческую биржу «Юмекс».


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений