10/07/2006
Чистая прибыль северодонецкого «Азота» составила 73,5 млн рублей
30 июня состоялись собрание акционеров и заседание наблюдательного совета северодонецкого «Азота». В I квартале 2006 года предприятие получило 73,5 млн рублей чистой прибыли, рентабельность производства — 2,4 %. Показатели оказались ниже запланированных в связи с тем, что с 20 февраля увеличились цены на природный газ.
Кроме того, как сообщил народный депутат Украины, почетный президент ЗАО «Северодонецкое объединение „Азот“» Алексей Кунченко, с 1 января задним числом правительство ввело НДС на поставку газа. В мае–июне предприятию должны были вернуть 350 млн рублей за НДС и 37 млн рублей переплаты налога на прибыль. Но пока деньги не возвращены. Это привело к уменьшению оборотных средств.
Алексей Кунченко также сообщил, что в связи с резким падением мировых цен на аммиак, карбамид и аммиачную селитру, в III квартале возможен убыток в размере 130 млн рублей. Если в I квартале аммиак продавался за 260–270 долларов за тонну (FOB, Одесса), то сейчас цена на него составляет 200–210 долларов за тонну.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России
29/06/2026
Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий





