21/04/2006

«Фосфорит» выпустил в I квартале 202,2 тыс. тонн продукции

Промышленная группа «Фосфорит» в I квартале выпустила 202,2 тыс. тонн основной продукции, в том числе 147,4 тыс. тонн минеральных удобрений и 54,8 тыс. тонн кормовых фосфатов. Этот показатель суммарно соответствует объемам аналогичного периода 2005 года.

Зимой предприятие испытывало проблемы в производстве в связи с необычными для северо-запада России морозами. Основная причина сбоев в работе — смерзание фосфатного сырья, как местного (в забоях рудника), так и привозного апатита. Кроме того, наблюдалось замерзание трубопроводов. Особенно это сказалось на показателях добычи руды и ее обогащения.

Однако, проведенная в прошлом году реконструкция производства серной кислоты дала возможность отработать по намеченным параметрам. Итог первого квартала — 170 тыс. тонн, что на 2,5 тыс. тонн больше запланированного объема. В объеме выпущенных удобрений аммофос составляет 94,6 тыс. тонн, суперфосфат — 2,6 тыс. тонн, сульфоаммофос — 50,2 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск аммофоса в первом квартале составил 141,5 %, суперфосфата 173 %, сульфоаммофоса 80 %. Стабильная работа производства кормовых фосфатов позволила выпустить 54,8 тыс. тонн продукции, что на 18 % превысило объемы прошлого года.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России

"Находкинский завод минеральных удобрений" планирует начать выпуск продукции в первом квартале 2027 года

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий