16/11/2005
Пермские предприятия будут поставлять аммиак в Европу
Березниковское предприятие «Азот» подписало с компанией BASF (г. Майнштайм) рамочный контракт на отгрузку аммиака, начиная с ноября, после запуска агрегата 1а.
Согласно условиям контракта, березниковское предприятие будет отгружать 20 тыс. тонн аммиака ежемесячно. В этом контракте участвуют также ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь) и «Кирово-Чепецкий химический комбинат». Общий объем поставок трех предприятий — 60 тыс. тонн аммиака в месяц.
Рамочные контракты позволяют регламентировать наличие судов, которые, к сожалению, имеют тенденцию выходить из строя, так же, как и железнодорожные составы, что крайне важно для такого продукта, как аммиак. В данном случае поставщик получает дополнительные гарантии, поскольку компания BASF имеет достаточное количество судов, что позволяет ей приобретать 2 млн тонн аммиака из 16 млн производимых в мире.
В Брюсселе представители «Азота» встретились с компанией JAPA, которая тоже занимается продажей и производством аммиака и имеет хорошо оснащенный флот. Во время этой встречи также подписан рамочный контракт на поставку аммиака березниковским ОАО «Азот».
В Париже был заключен контракт с компанией «Трамма», которая имеет суда в долгом чартере.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России
29/06/2026
Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий





