30/06/2005
Polifarb обвиняют в картельном сговоре
Управление охраны конкуренции и прав потребителя Польши ведет расследование в отношении одного из польских производителей лаков и красок — Polifarb Cieszyn-Wroclaw. Компания подозревается в организации сговора с польскими дистрибьюторами ЛКМ. Инспекторы управления получили согласие суда на ревизию таких сетевых дистрибуторов, как Praktiker, Leroy Merlin и Castoramа. Обыск произведен также в офисе Polifarb Cieszyn-Wroclaw. Было изъято несколько сотен документов. По предварительным оценкам эти документы могут стать основанием для предварительных антимонопольных санкций.
Сигнал о сговоре был получен со страниц прессы месяц назад. В редакцию одной из газет была передана копия письма, разосланного компанией Polifarb Cieszyn-Wroclaw дистрибьюторам. В письме говорилось, какой должна быть розничная цена некоторых видов красок, лаков и средств для обработки деревянных поверхностей. В случае не применения этих цен дистрибьюторами, производитель отказывается от поставок продукции и от скидок. Для потребителя назначенные цены были не выгодны. Из результатов проверки следует, что эти цены были применены в магазинах Obi, Praktiker и Castoramа.
Если картель будет доказан, компании Polifarb Cieszyn-Wroclaw могут быть применены санкции, доходящие до 10 % прибыли. Потери потребителей от сговора эксперты называют не подлежащими оценке, они могут достигать нескольких сотен тысяч долларов.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





