23/06/2005
«ЕвроХим» и Кедайняйский район Литвы заключили соглашение о сотрудничестве
Дочернее предприятие МХК «ЕвроХима» Lifosa AB (Кедайняйский район, Литва) и Самоуправление Кедайняйского района (Литва) 17 июня заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Основной целью соглашения является содействие экономическому и социальному развитию Кедайняйского района, в том числе путем развития и стабильной работы Lifosa AB. Подписание этого документа является очередным шагом реализации региональной политики МХК «ЕвроХим», направленной на взаимовыгодное сотрудничество с регионами, в которых расположены предприятия компании.
В соответствии с подписанным соглашением, МХК «ЕвроХим» обязуется постоянно увеличивать загрузку производственных мощностей Lifosa и расширять ассортимент выпускаемой предприятием продукции. На обновление основных фондов и выполнение экологической программы в 2005 году намечено выделить не менее 9,14 млн долларов. В 2005 году будет обеспечено поэтапное повышение заработной платы работников предприятия.
Планируется, что общий объем налоговых платежей в консолидированный бюджет Литовской Республики составит не менее 7 млн долларов, в том числе в бюджет Кедайняйского района — не менее 1,5 млн долларов.
В соответствии с практикой реализации благотворительных программ в регионах расположения предприятий компании, МХК «ЕвроХим» и Lifosa выделяют не менее 120 тыс. долларов на финансирование социально значимых проектов в Кедайняйском районе. Из указанной суммы около 56 тыс. долларов направляется на поддержку спорта и здорового образа жизни, около 64 тыс. долларов — на реализацию культурных, образовательных проектов.
Также МХК «ЕвроХим» и Lifosa приняли обязательства уделять приоритетное внимание вопросам охраны окружающей среды и улучшению санитарного состояния объектов Lifosa AB. Перечислены в соглашении и конкретные проекты, связанные с модернизацией базового производства, целью которых является улучшение экологической обстановки.
Самоуправление Кедайняйского района обязуется оказывать содействие МХК «ЕвроХим» и Lifosa в вопросах получения необходимых согласований органов местного самоуправления и государственной власти Литвы, создавать экономические условия, направленные на стимулирование устойчивого развития МХК «ЕвроХим» и его дочерних предприятий. Также Самоуправление приняло на себя обязательства провести реконструкцию моста через реку Обялис, ведущего к Lifosa.
Соглашение действует до конца 2005 года с возможностью пролонгации. Во время подписания соглашения мэр Кедайняйского района Виргиния Балтрайтене (Virginija Baltraitiene) отметила, что Lifosa и прежде оказывала помощь местным органам власти в проведении социально значимых программ, однако соглашение о социально-экономическом сотрудничестве заключено впервые. Со своей стороны, советник генерального директора МХК «ЕвроХим» Игорь Калужский подчеркнул, что аналогичные соглашения с органами государственной власти заключаются во всех регионах, где работают предприятия компании, поскольку «ЕвроХим», чьи предприятия являются градообразующими, не может оставаться в стороне от решения региональных социальных проблем.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России
29/06/2026
Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий





