21/04/2005

В Белоруссии создана национальная компания по реализации калийных удобрений

В Беларуси создано предприятие по реализации калийных удобрений открытое акционерное общество «Белорусская калийная компания». Об этом сообщил генеральный директор производственного объединения «Беларуськалий» Андрей Башура. Учредителями компании стали ПО «Беларуськалий» и ОАО «Гродно Азот», их доля в уставном фонде составляет соответственно 98 % и 2 %.

Напомним, что в феврале этого года президент Беларуси поручил правительству провести соответствующую работу с целью исключения иностранных посредников при реализации калийных удобрений на мировом рынке. За сотрудничество с ними были вынесены дисциплинарные наказания премьер-министру страны Сергею Сидорскому и руководителю ПО «Беларуськалий» Андрею Башуре. По оценкам главы государства, наличие посреднического звена в экспорте этой продукции приводит к потерям бюджета Беларуси до 100 млн долларов в год.

До сих пор экспортом белорусских калийных удобрений занималась Международная калийная компания (МКК), учредителем которой является «Беларуськалий» (доля в 33 %). Эта же компания с 1993 года представляет интересы солигорского объединения и многих российских производителей на большинстве внешних рынков. Почти весь объем данной продукции во втором полугодии 2004 года был реализован через это предприятие и его товаропроводящую сеть.

РУП ПО «Беларуськалий» является одним из крупнейших в мире и самым крупным на территории СНГ производителем и поставщиком калийных удобрений. Из числа основных мировых производителей отечественное объединение по объемам добычи руды и производства продукции занимает третье место. Функционируя на базе Старобинского месторождения калийных солей, ПО «Беларуськалий» включает в себя четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. В год «Беларуськалий» приносит в бюджет Республики Беларусь около 800 млн долларов.


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений