21/02/2005

«ЕвроХим» и Мурманская область подписали соглашение о сотрудничестве на 2005 год

Генеральный директор ЗАО «МХК „ЕвроХим“» Дмитрий Стрежнев, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и глава администрации Ковдорского района Леонид Домбровский на совещании в Ковдоре подвели итоги выполнения в 2004 году соглашения о социально-экономическом партнерстве между ЗАО «МХК «ЕвроХим», правительством Мурманской области и администрацией Ковдорского района и подписали дополнительное соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2005 год.

В соответствии с подписанным документом, МХК «ЕвроХим» обязуется осуществлять комплекс мероприятий по дальнейшему увеличению объемов производства и реализации продукции ОАО «Ковдорский ГОК». Компания приняла на себя обязательства обеспечить в 2005 году своевременное перечисление налоговых платежей в консолидированный бюджет Мурманской области в сумме не менее 700 млн рублей.

На оказание благотворительной помощи администрации Ковдорского района и финансирование социально значимых программ Мурманской области в течение 2005 года компания намерена израсходовать не менее 19 млн рублей.

Кроме того, в 2005 году будут переданы безвозмездно в муниципальную собственность Ковдорского района помещение кафе «Молодежное» для организации пищеблока Ковдорской центральной районной больницы, а также объекты недвижимого имущества ОАО «Ковдорский ГОК», задействованные в организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом по станции Ковдор.

Реализация социально значимых проектов МХК «ЕвроХим» и ОАО «Ковдорский ГОК» в этом году уже началась. С января 2005 года организованы пассажирские перевозки автомобильным транспортом ОАО «Ковдорский ГОК» по маршруту «Ковдор-Кандалакша-Ковдор». Оказана помощь отделу внутренних дел Ковдорского района в размере 100 тыс. рублей. Благотворительная помощь в аналогичном размере оказана ПОО «Спорткомплекс» (г.Ковдор).

Со своей стороны, администрация Ковдорского района обязуется в срок до 1 апреля 2005 года принять в муниципальную собственность Ковдорского района в установленном законодательством порядке имущество тепловодоканала ОАО «Ковдорский ГОК», необходимое для обеспечения коммунальными услугами (теплофикация, водоснабжение и очистка сточных вод) объектов г. Ковдора и п. Лейпи.

В свою очередь, правительство Мурманской области обязуется обеспечить формирование доходов бюджета Ковдорского района в объемах, необходимых для выполнения администрацией Ковдорского района взятых на себя обязательств по соглашению.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России

"Находкинский завод минеральных удобрений" планирует начать выпуск продукции в первом квартале 2027 года

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий