04/02/2005

Украина может ввести экспортные пошлины на минудобрения

3 февраля и. о. министра аграрной политики Украины Юрий Лузан сообщил прессе о том, что если аграриям не удастся достичь компромисса с химическими предприятиями относительно снижения цены на минеральные удобрения, Минагрополитики Украины будет настаивать на введении экспортной пошлины на данную продукцию и введения квот. Это объясняется тем, что стоимость минеральных удобрений, в частности аммиачной селитры в 2004 году, выросла почти в 2 раза по сравнению с 2003.

Существенное подорожание минудобрений и топлива в текущем году может обойтись аграриям в 187,87 млн долларов дополнительных средств. В итоге экспортная пошлина может составить 10-20 % стоимости товара.

Помимо этого Юрий Лузан заявил, что в 2004 году на экспорт было отправлено 80 % от общего объема произведенных в Украине минудобрений, при этом уровень экспортной цены на них вполне позволяет предприятиям снизить отпускные цены на внутреннем рынке. Данные меры позволят насытить внутренний рынок минудобрений и обеспечат ими отечественных сельхозпроизводителей.

5 февраля данный вопрос будет рассмотрен на совещании в кабинете министров Украины, где будут присутствовать представители всех заинтересованных министерств, ведомств и руководители химических предприятий.


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений