26/11/2004
«Новомосковский „Азот“» внедряет ресурсосберегающие технологии
На «Новомосковском „Азоте“», дочернем предприятии МХК «ЕвроХим», будут использоваться собственные тепловые резервы для подогрева потребляемой воды. Это необходимо для ее дальнейшей химической очистки и использования в технологической цепи предприятия.
В настоящее время речная вода из Пронского водохранилища подогревается с помощью теплообменных устройств, расходующих пар «Новомосковской ГРЭС». При этом в аммиачных цехах «Новомосковского „Азота“» отработанный в турбинах пар почти не используется.
После реализации данного инвестиционного проекта пар из турбин будет направлен на подогрев воды. Это обеспечит предприятию ежегодную экономию не менее 85 млн рублей, т.к. позволит частично исключить из работы теплообменные устройства, потребляющие пар «Новомосковской ГРЭС».
Средства на реализацию проекта в размере 72,7 млн рублей выделила минерально-химическая компания «ЕвроХим». Срок ввода в эксплуатацию нового комплекса запланирован на июль 2005 года. Генеральным подрядчиком работ выступило ООО «Новомосковск-Ремстройсервис», также являющее дочерним предприятием МХК «ЕвроХим».
Другие новости этого раздела:
29/06/2026
Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий
01/06/2026
«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане





