26/08/2004
Белореченское предприятие «Еврохима» будет выпускать диаммонийфосфат
МХК «Еврохим» утвердила крупный и социально значимый инвестиционный проект для своего дочернего предприятия ОАО «Еврохим — «Белореченские минудобрения» по организации производства диаммонийфосфата. На реализацию проекта компания выделила 140 млн рублей.
Планируется использовать простаивающие мощности по производству кормовых обесфторенных фосфатов (КОФ), которые с относительно небольшими затратами будут реконструированы под выпуск диаммонийфосфата в объеме 360 тыс. тонн в год.
Реконструкция только одной из трех линий производства КОФ на выпуск 120 тыс. тонн диаммонийфосфата в год позволит стабилизировать в целом работу предприятия и к концу текущего года ОАО «Еврохим-БМУ» сможет выйти на уровень нулевой рентабельности.
Диаммонийфосфат имеет хорошую перспективу по сбыту как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Белореченское предприятие станет единственным производителем диаммонийфосфата на юге России, что позволит обеспечить аграриев Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области — основных сельскохозяйственных регионов страны — качественным и современным удобрением.
Реализация проекта обеспечит реальную прибыльность предприятия уже в начале 2005 года и создаст условия его финансово-экономической устойчивости в будущем. Реконструкция предполагает создание дополнительных рабочих мест, что немаловажно для Белореченска, где предприятие является градообразующим.
Другие новости этого раздела:
29/06/2026
Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий
01/06/2026
«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане





