13/04/2004

Рост агрохимического рынка Малайзии в этом году будет незначительным

Агрохимический рынок Малайзии, размеры которого с 1999 года сокращались, в 2004 году, вероятно, вырастет примерно на 2 % в связи с повышением цен на сельскохозяйственную продукцию и укреплением доверия со стороны сельского потребителя. По данным Малайзийской ассоциации по охране урожая и общественному здравоохранению, агрохимический рынок страны начал возрождаться в 2003 году, когда на нем был впервые регистрирован небольшой рост в 1,6 % до 84,3 млн долларов.

Перед этим, за 5-летний период с 1999 по 2003 год, агрохимический рынок страны сократился на 20 %.

В 2003 году потребление гербицидов, составлявших самый большой сектор агрохимического рынка, выросло на 2,4 % до 57,8 млн долларов. Нашествие крыс в прошлом году и высокие цены на пальмовое масло привели к тому, что все силы крестьян были брошены на нейтрализацию вреда, нанесенного крысами, и на максимальное повышение урожайности. В связи с этим спрос на родентициды вырос на 7,7 % до 3,8 млн долларов. Рынок же фунгицидов оставался в 2003 году неизменным (6,2 млн долларов), а рынок инсектицидов даже сократился на 1,6 % с 16,8 млн долларов в 2002 году до 16,5 млн долларов в прошлом году. Одновременно в 2003 году спрос на бытовые инсектициды, включая аэрозоли и средства против комаров, снизился на 13 % до 52,2 млн долларов.

Консолидация сельскохозяйственного рынка и сокращение рынка бытовых инсектицидов не вызывают большой озабоченности, так как находятся в прогнозируемых рамках. Большую тревогу вызывает снижение за последние пять лет уровня использования агрохимикатов.


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане