01/03/2004

Спрос аграриев Украины на минудобрения в нынешнем году возрастет в 1,5 раза

В 1,5 раза прогнозируют в Минагрополитики увеличение спроса на минеральные удобрения в Украине со стороны агрохозяйств в ходе весенне-летних полевых работ. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики Украины Николай Безуглый.

Объясняется такой прогноз, по его словам, введением фиксированной стоимости минудобрений для сельхозпроизводителей, а также наличием механизма бюджетной компенсации стоимости удобрений. Кроме того, стимулировать повышение плодородия будет и ценовая конъюнктура в связи с дефицитом зерна на мировом рынке. В общей сложности, потребность аграриев в минудобрениях возрастет в 2004 году на 25 %, достигнув 506 тыс. тонн (в пересчете на действующее вещество).

Как сообщалось rcc.ru ранее, во второй декаде февраля агрохозяйства Украины закупили 161 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 32 % их потребности на весенне-полевые работы. На сегодня аграрии продолжают закупать удобрения отечественного производства по утвержденному предельному уровню цен, для частичной компенсации стоимости которых в бюджете-2004 предусмотрено около 3 млн долларов.

В частности, на период с 1 января по 1 июля установлены следующие предельные цены: на аммиачную селитру (фасованную) — 100 долларов за тонну, карбамид (насыпью) — 110 долларов за тонну, аммиачную воду — 45 долларов за тонну, нитроаммофоску (фасованную) — 190 долларов за тонну, тукосмесь (насыпью) — 160 долларов за тонну, суперфосфат (насыпью) — 90 долларов за тонну, каинит (насыпью) — 17 долларов за тонну.

Правительство Украины постановлением от 14 января 2004 года утвердило также размер бюджетной компенсации аграриям стоимости аммиачной селитры в сумме около 20 долларов за каждую тонну (об этом сообщало rcc.ru ранее).


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане