22/03/2004
Инвестиции в строительство глубоких горизонтов на «Апатите» растут
Rcc.ru сообщало о том, что в соответствии с перспективным планом развития «Апатита» начато строительство глубоких горизонтов на Кировском руднике. Напомним, что строительство горизонта «+90 метров» ведется с целью ввода в эксплуатацию в 2013 году мощностей по добыче руды в объеме 5 млн тонн в год.
Для ввода в эксплуатацию горизонта «+90 метров» необходимо построить комплекс подземного дробления главного ствола № 2 Кировского рудника. Предстоит доставить и смонтировать специальное оборудование, проложить коммуникации водо-, воздухо- и электроснабжения, обеспечить вентиляцию выработок, предусмотреть откачку шахтных вод, смонтировать лифты. Перспектива развития рудника связана прежде всего с подземным и надшахтным комплексами главного ствола № 2.
В настоящее время продолжается строительство основных откаточных выработок. За время работы произведена выемка 13,6 тыс. м3 породы, а всего предстоит извлечь 136,4 тыс. м3. Горно-капитальные работы осуществляет горный цех ОАО «Апатит» в соответствии с утвержденным графиком по рабочим чертежам ОАО «Гипроруда» (г. Санкт-Петребург).
Затраты по пусковому комплексу на 2004 год составят 67 млн рублей, в 2003 году на эти цели было израсходовано 38,5 млн рублей. Продолжение работ планируется и в 2005 году с ростом капитальных вложений.
Другие новости этого раздела:
29/06/2026
Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий
01/06/2026
«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане





