15/01/2004

«Ривнеазот» получил кредит от правительства Украины

Кабинет министров Украины решил выделить за счет средств бюджета химическому заводу «Ривнеазот» кредит в сумме 40 млн гривен (6,6 млн долларов) в счет погашения задолженности министерства аграрной политики перед заводом за поставленные сельхозпроизводителям удобрения.

«Ривнеазот» обязан перечислить средства данного кредита на погашение кредиторской задолженности за полученный газ перед «Газом Украины».

«Газ Украины», в свою очередь, должен направить полученные от «Ривнеазота» средства «Нефтегазу Украины», а «Нефтегаз Украины» — в специальный фонд государственного бюджета как погашение недоимки в госбюджете по состоянию на 1 января 2003 по налогу на прибыль предприятий.

На сумму недоимки министерство агрополитики выделит средства спецфонда госбюджета по программе «Погашение задолженности за исполненные работы по производству минеральных удобрений перед предприятиями химической промышленности», которые будут направлены на погашение кредиторской задолженности перед «Ривнеазотом».

Завод после этого направит полученные по результатам расчетов средства на погашение кредита.

53,86% акций «Ривнеазота» принадлежит австрийской компании RAAM Beteiligungsverwaltungs, 24,95% — компании IBE Trade Corp. (CША), 14,5% — компании «Пульхим» (Ровно).

«Ривнеазот» является производителем аммиака, азотных, фосфатных и комплексных минеральных удобрений, а также сложных органических соединений.


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений