03/06/2003

На базе «Алтайхимпрома» предлагается создать Сибирский общерегиональный центр по производству химических средств защиты растений

Администрация Алтайского края предлагает создать на базе ОАО «Алтайхимпром» Сибирский общерегиональный центр по производству химических средств защиты растений.

Этот вопрос рассматривался на заседании совета краевой администрации. Члены совета решили обратиться с предложением о создании центра к руководству Сибирского федерального округа и межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Как отмечалось на совете, с 1998 по 2002 годы на «Алтайхимпроме» созданы мощности по производству таких средств химзащиты, как «фенфиз», «дифезан», «глиф», «нитран» и других объемом около 8,4 тыс. тонн в год. На эти цели было израсходовано 90 млн рублей льготных инвестиционных кредитов коммерческих банков и 10,5 млн рублей из краевого бюджета, выделенных на погашение части банковской процентной ставки. Предприятие ежегодно наращивало производство, которое за 4 года увеличились на 60%.

Для расширения региональных рамок сбыта создана сеть торговых представительств в городах Сибири, ведется работа по регистрации препаратов в ряде республик СНГ (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Белоруссия). С участием администрации края создано головное предприятие ОАО «Алтайские гербициды».

В настоящее время на предприятии разработана целевая программа развития производства, предполагающая расширение и модернизацию действующих производств, создание мощностей для выпуска новых препаратов, а также организация производства полимерной тары, создание участков по фасовке и упаковке препаратов. Предполагаемая сумма затрат на реализацию данной программы составляет 193,5 млн рублей, из них 33,9 млн — собственные средства предприятия, остальные — заемные.


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане