23/05/2003

Белореченский комбинат минудобрений увеличил выпуск аммофоса

«Белореченский комбинат минудобрений» (Краснодарский край) за первые три месяца текущего года значительно увеличил выпуск своей основной продукции – аммофоса. По сравнению с I кварталом прошлого года производство этого вида удобрений увеличилось на 72,7% и достигло 52,2 тыс. тонн.

Значительный рост производства вызван, прежде всего, тем, что с середины 2002 года простаивавший в течение последних 10 лет Белореченский химзавод вошел в состав вертикально-интегрированной структуры МХК «ЕвроХим». Начато осуществление широкомасштабной программы модернизации производства, в рамках которой за один только прошлый год инвестировано около 12 млн долларов.

В частности, производство серной кислоты увеличилось по сравнению с I кварталом прошлого года на 37% и достигло 102,3 тыс. тонн.

На предприятии освоен выпуск сложных удобрений. За первые три месяца текущего года уже выпущено свыше тысячи тонн сульфоаммофоса и 258 тонн жидких комплексных удобрений.

В результате интеграции завод перестал испытывать затруднения с поставками сырья и реализацией готовой продукции. Предприятие стабильно получает апатитовый концентрат с входящих в холдинг «ЕвроХим» «Ковдорского горно-обогатительного комбината» (Мурманская область), а аммиак — с «Невинномысского Азота» (Ставропольский край), поставляя ему излишки серной кислоты.


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане