14/04/2003
В Брянске проходят испытания двух стимуляторов роста растений
В Брянске началось испытание двух современных стимуляторов роста растений. Об этом рассказал нашему корреспонденту специалист Брянского центра агрохимизации и радиологии Петр Прудников. По его словам, реализуется несколько программ разработки и испытаний современных удобрений. Например, гумата, выпускаемого ЗСАО «Плодородие» (г. Галич Костромской области). Это естественный продукт без химических добавлений, который повышает урожайность растений и делает их менее восприимчивыми к весенним заморозкам. Гумат может использоваться в крупных хозяйствах для подкормки зерновых, а также в частном агросекторе на грядках с картофелем, томатами и огурцами.
Ведется испытание еще одного удобрения — лигногумата, производимого в Санкт-Петербурге НПО «РЭТ». В прошлом году он испытывался центром на приживаемость косточковых (алычи) в Брянской области. Эффект оказался положительным. Помимо натуральной основы в лигногумате содержится то, чем бедны почвы средней полосы России: азот, фосфор и калий.
В данный момент брянские исследователи определяют эффективность предложенных удобрений. Когда исследования завершатся, хозяйствам Брянской области будут даны рекомендации по их наиболее целесообразному использованию, в том числе будет прогностически определено повышение урожайности при правильном применении стимуляторов.
Другие новости этого раздела:
29/06/2026
Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий
01/06/2026
«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане





