26/03/2003
Импорт российских удобрений не нанес ущерба американской экономике
Комиссия по международной торговле (International Trade Commission, ITC) при министерстве торговли США пришла к решению, что импорт карбамидно-аммиачной смеси (КАС) из России не нанес ущерба американской экономике.
Данное решение позволит экспортировать удобрения на американский рынок в прежних объемах, и никакие ограничения вводиться не будут. Не будет применяться и ранее подписанное между ЗАО «МХК «ЕвроХим» и минторгом США приостановительное соглашение, согласно которому на импорт КАС из России в США вводился мораторий, поставки ограничивались по объемам и регламентировались по ценовым условиям.
Антидемпинговое расследование в США в отношении поставок КАС из России было инициировано 19 апреля 2002 года Комитетом по справедливой торговле азотными растворами США, членами которого являются крупнейшие американские производители удобрений — компании Terra Industries, CF Industries и Mississipi Chemicals Corp. В конце сентября 2002 года минторг США вынес предварительное решение о размере заградительных пошлин (138% для КАС производства предприятий ЗАО «МХК «ЕвроХим», 233% — для продукции других производителей), а в феврале 2003 года – окончательное (106,98% и 239% соответственно).
Другие новости этого раздела:
29/06/2026
Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий
01/06/2026
«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане





