21/01/2003
«Еврохим» парафировал соглашение с Минторгом США о приостановке антидемпингового расследования в отношении поставок КАС
МХК «Еврохим» в конце минувшей недели парафировал соглашение с министерством торговли США о приостановке начатого в Соединенных Штатах антидемпингового расследования в отношении поставок карбамидно-аммиачной смеси (КАС) из России.
Как отмечают в МХК «ЕвроХим», достигнутая договоренность во многом стала возможна благодаря активной позиции российского министерства экономического развития и торговли и лично министра Германа Грефа и его заместителя Максима Медведкова, энергично выступивших в защиту интересов российских товаропроизводителей за рубежом.
Однако достигнутое соглашение нельзя расценивать как окончательное, поскольку позиция американской стороны в нем сформулирована под сильнейшим нажимом со стороны трех ведущих производителей КАС в США, стремящихся любой ценой оградить свой рынок от российской продукции. Так, в частности, парафированный проект предусматривает введение 9-месячного моратория на поставки КАС из России. Кроме того, по настоянию американских производителей КАС в нем предусматривается, что по окончании моратория будет установлена крайне высокая минимальная ввозная цена, которая фактически не позволит российским поставщикам возобновить поставки этого вида минеральных удобрений на американский рынок. Окончательное соглашение о поставках КАС в США должно быть подписано до 17 февраля.
В связи с этим МХК «ЕвроХим» намерена продолжить переговоры и консультации с минторгом США и выражает надежду на то, что американское ведомство примет взвешенное и компромиссное решение.
Антидемпинговое расследование в США в отношении поставок КАС из России было начато в конце апреля–начале мая 2002 года. Оно было инициировано 19 апреля Комитетом по справедливой торговле азотными растворами США, членами которого являются крупнейшие американские производители удобрений — компании Terra Industries, CF Industries и Mississipi Chemicals Corp.
В конце сентября 2002 года министерство торговли США вынесло предварительное решение о введении заградительных пошлин на импорт КАС российского производства. На КАС, производимую входящим в «ЕвроХим» ОАО «Невинномысский азот», предлагается ввести пошлину в размере 138%, на продукцию других производителей из РФ — в размере 233%. В случае если это решение вступит в силу, оно будет считаться действующим с 26 сентября 2002 года.
«ЕвроХим» поставлял КАС на рынок США через американскую торговую компанию Transammonia. После появления угрозы введения запретительных пошлин «ЕвроХим» прекратил экспорт карбамидно-аммиачной смеси в США.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





