20/01/2003

Новомосковский «Азот» увеличил выпуск минеральных удобрений

«Новомосковская акционерная компания «Азот» (НАК «Азот», Тульская обл.), входящая в состав МХК «ЕвроХим», в 2002 году произвела минеральных удобрений (в пересчете на 100 % питательных веществ) 646 тыс. тонн, что на 7,3 % по сравнению с 2001 годом, в том числе азотных удобрений — на 7,8 % до 640 тыс. тонн.

Производство карбамида составило 636 тыс. тонн, аммиачной селитры — 969 тыс. тонн. В то же время с 8,8 тыс. тонн в 2001 году до 6,5 тыс. тонн в 2002 году снизилось производство фосфатных удобрений. По мнению специалистов МХК «ЕвроХим», это вызвано, прежде всего, тем, что общая ситуация со сбытом агрохимической продукции в России продолжает оставаться напряженной. На внутреннем рынке спрос ограничивает по-прежнему очень низкая платежеспособность большинства российских производителей сельскохозяйственной продукции.

Непростым остается и положение на зарубежных рынках, куда российские производители вынуждены направлять большую часть своей продукции. В частности, из-за угрозы введения в США и некоторых других странах запретительных пошлин «ЕвроХиму», как и другим производителям в России, пришлось практически прекратить выпуск карбамидно-аммиачной смеси.


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане