10/12/2002
На «Фосфорите» запущен в действие новый вихревой абсорбер
Согласно инвестиционной программе на ООО «ПГ «Фосфорит» (Ленинградская область) запущен в действие новый вихревой абсорбер в первом отделении производства серной кислоты (ПСК). Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
Проект установки новой конструкции разработан казанской фирмой «Промышленная экология», которая впервые реализовала его на производстве серной кислоты. Изготовлением и монтажом аппарата занималась новгородская фирма «Нефтезаводмонтаж».
Вывод из эксплуатации старого моногидратного абсорбера ликвидировал один из самых аварийно-опасных узлов производства. Это дает возможность стабилизировать работу сернокислотного отделения еще на долгое время.
Сотрудничество с Казанским научно-техническим центром будет продолжено. В проекте - замена сушильной башни, при проектировании которой оценивается возможность исключения из аппаратурно-коммуникационной схемы циркуляционных насосов, а также создания новых видов катализаторов для серной кислоты, оборудования для подачи сырья в экстрактор при производстве экстракционной фосфорной кислоты, для очистки газов химических производств.
Другие новости этого раздела:
29/06/2026
Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий
01/06/2026
«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане





