21/10/2002
«ЕвроХим» оспаривает введение заградительной пошлины на КАС
Сейчас холдинг ведет переговоры с американской стороной о подписании приостановительного соглашения, которое позволило бы избежать введения пошлины. Соглашение предусматривает ценовые ограничения или ограничения объема поставок, которые примет на себя «ЕвроХим».
Напомним, что в прошлом году поставки российской КАС в Америку выросли на 200 000 тонн и составили около 670 000 тонн. Министерство торговли США провело антидемпинговое расследование, касающееся импорта из России карбамидно-аммиачной смеси. Предполагалось ввести пошлины на продукцию «Невинномысского азота» (входящего в «ЕвроХим»), «Куйбышевазота» и «Новолона». Однако «Куйбышевазот» не поставляет КАС в США, а ЗАО «Новолон» с ноября прошлого года не выпускает КАС из-за низких цен на рынке.
По оценке экспертов, потеря американского рынка для «Еврохима» приведет к сокращению ежегодной выручки на 60–70 млн долларов. Внутреннее потребление КАС в России очень незначительно, около 80% производимого в стране вещества отправляется на экспорт. Страны Евросоюза еще в 1999 г. закрыли свой рынок для российской селитры. Например, размер введенной для «Невинномысского азота» заградительной пошлины составил 36,5% плюс 16 евро на тонну продукции, а для всех остальных российских производителей КАС — 36,5% плюс 20 евро.
Другие новости этого раздела:
29/06/2026
Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий
01/06/2026
«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане





