07/10/2002

На березниковском «Азот» произошла авария

Генеральный директор АО «Азот» (Пермская область) Михаил Петруняк дал официальную информацию о взрыве, происшедшем на предприятии 4 октября в результате аварии.

По словам гендиректора, после капитального ремонта в цехе 1б (второй агрегат аммиака) производился пуск производства. К вечеру 4 октября были проделаны основные технологические операции, и около 18.00 по местному времени работники цеха приступили к пуску блока синтеза аммиака. В 19.30 при давлении 174 атмосферы в системе синтеза произошел разрыв трубопровода, и в результате – утечка азотоводородной смеси с последующим взрывом.

Химической угрозы для города данный взрыв не представлял, потому что колонна синтеза аммиака на тот момент еще не производила продукт. Повреждения носят, в основном, механический характер.

Взрывной волной выбиты стекла в бытовых и производственных помещениях близлежащих цехов, ранен один человек. На данный момент на предприятии ликвидируются последствия аварии. Согласно требованиям техники безопасности для пуска цеха проводится проверка всего оборудования, в цехах заменяются стекла. Все остальные производства «Азота» работают в обычном режиме.


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане