18/06/2002

Корпорация «Еврохим» завершила формирование холдинга приобретением новомосковского «Азота»

Недавно минерально-химическая компания «Еврохим», входящая в группу МДМ, завершила длившиеся около года переговоры о покупке Новомосковской акционерной компании (НАК) «Азот». В результате «Еврохим» получила контроль над 80% акций завода. Сумма сделки не называется. Правда, по неофициальным данным, группа МДМ заплатила за бумаги новомосковского предприятия до 110 млн долларов.

Как сообщили rcc.ru в пресс-службе «Еврохима», приобретением «Азота» холдинг планирует завершить свое формирование. В настоящее время, помимо новомосковкого предприятия, в него входят еще четыре компании: «Ковдорский ГОК», «Фосфорит», «Невинномысский Азот» и «Лифоса». По словам пресс-секретаря «Еврохима» Кирилла Бабаева, сейчас холдинг представляет собой завершенный транспортно-логистический комплекс, включающий как предприятие по добыче сырья, так и заводы по его переработке, удачно расположенные с точки зрения транспортировки готовой продукции.


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане