01/02/2002
Завершается стадия подготовительных работ на строительстве терминала в порту Высоцкий
На площадке строительства терминала жидких химических грузов в порту на острове Высоцкий (Ленинградская область) завершается стадия подготовительных работ. В частности, построена железнодорожная ветка и временная линия электропередач.
Активная фаза строительства порта, включающая поставку и монтаж оборудования, планируется на март-апрель этого года. Значительно активизировать ход строительства экспортного терминала жидких химических грузов и завода по производству метанола мог бы «Газпром», но он пока не принял окончательного решения по покупке пакета акций ЗАО «Балтхимэкспорт», продаваемых «Северсталью», чтобы избавиться от непрофильных активов.
Подготовительная фаза строительства экспортного терминала жидких химических грузов на острове Высоцкий была начата в январе 2001 года. Потребность в инвестициях на строительство нового терминала для перевалки 1 млн тонн метанола и 1 млн тонн жидкого аммиака в год оценивается до 75 млн долларов. Проект предусматривает строительство причальной стенки, вынесенной в море на 1,2 км, а также 2-х резервуаров для хранения аммиака емкостью по 30 тыс. тонн и 2 резервуаров для хранения метанола емкостью по 20 тыс. тонн. Расчетный срок окупаемости проекта – 4 года.
Другие новости этого раздела:
29/06/2026
Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий
01/06/2026
«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане





