28/01/2002

Йод необходим не только людям, но и растениям

Дефицит йода в организме отрицательно сказывается на нормальном функционировании щитовидной железы и приводит к снижению умственных способностей. Поэтому особенно важно не только контролировать уровень содержания йода в пищевых продуктах, но и обеспечивать условия, которые способствовали бы увеличению концентрации этого микроэлемента в растениях.

Большое значение в обеспечении растений йодом имеет присутствие в почве определенных соединений этого элемента. К ним относятся:

  • легкодоступный для растений водорастворимый йод, на долю которого приходится 2-7% от общего его содержания в почве
  • частично доступный кислорастворимый йод, на долю которого приходится 14-20%
  • прочно связанный йод, который вообще недоступен растениям
  • Немаловажную роль в накоплении йода в почве играет ее кислотность. Так, в щелочных условиях йод легко окисляется до хорошо растворимых в воде соединений и накапливается в почвенном растворе. В кислой же среде йод восстанавливается до молекулярного состояния, и наблюдаются его газообразные потери из почвы. Поэтому кислые, дерново-подзолистые почвы характеризуются очень низким содержанием йода.

    Относительно большое содержание йода на кислых почвах может наблюдаться только при обильном увлажнении и гумусировании. Помимо этого сельскохозяйственную продукцию необходимо обогатить йодом за счет применения йодных удобрений.

    Можно вносить йод в почву до посева в виде солей йодистого калия (KJ) из расчета 0,2 г на 1 м² под зеленые и овощные культуры, либо в подкормку, что будет более эффективно, опрыскивая растения в начальной стадии развития слабым раствором этой же соли.

    Таким образом, увлажнение и гумусирование почвы, обогащение ее солями йодистого калия будет способствовать увеличению концентрации йода в растениях.


    Другие новости этого раздела:

    29/06/2026

    Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

    25/06/2026

    Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

    Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

    ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

    16/06/2026

    "ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

    "ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

    11/06/2026

    "Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

    В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

    Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

    "Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

    Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

    "Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

    Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

    ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

    01/06/2026

    «ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане