02/06/2025

Обеспечение отечественными средствами защиты растений в России составляет 70%

Аграрии РФ в настоящее время обеспечены отечественными средствами защиты растений (СЗР) на 70%, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме.

"Что касается СЗР, то у нас есть определенная зависимость (от импорта - ИФ) на сегодняшний день, но мы ее преодолеваем. Уже из общего объема потребления средств защиты растений у нас 70% производится на территории РФ. Этот объем будет только нарастать", - сказал он.

По его словам, в рамках федерального проекта "Новые материалы и химия" (курирует Минпромторг) предусмотрены меры поддержки производителей.

"К 2030 году у нас самообеспеченность по готовым пестицидам должна достигнуть 90%. Удобрения у нас уже полностью свои, а СЗР через какое-то время будут полностью свои, мы к этому планомерно движемся", - заявил Патрушев.


Другие новости этого раздела:

05/11/2025

Балкерный терминал в Туапсе увеличил перевалку удобрений

27/10/2025

Крупнейшие индийские производители удобрений планируют построить свой первый зарубежный завод по производству карбамида в России

Китай приостановил экспорт специализированных удобрений

22/10/2025

Группа "ЕвроХим" ввела в эксплуатацию производство водорастворимых азотно- калийных удобрений в Ставропольском крае

Правительство РФ приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз минеральных удобрений

13/10/2025

Petrobras планирует закрывать 20% общего спроса Бразилии на азотные удобрения уже в следующем году

В Австралии одобрена лицензия на добычу фосфатов до 2 млн тонн в год

06/10/2025

В Краснодарском крае выделили дополнительно 6,6 га под строительство завода по производству метанола, аммиака и карбамида

Еврокомиссия начала антидемпинговое расследование в отношении карбамида из России

Геологическая служба США включила калий в список критически важных минералов,

16/09/2025

IFA прогнозирует рост на рынке удобрений

Аналитики ждут роста стоимости удобрений в 2025–2026 годах

Экспорт минеральных удобрений из России в этом году может достичь 45 млн тонн

08/09/2025

Indorama покупает Fass Agro, компании

Объем производства аммиака на Находкинском заводе минеральных удобрений при выходе на полную мощность составит 2 млн тонн в год