04/02/2025
Полномочия по регулированию оборота минеральных удобрений переданы от Минпромторга Минсельхозу
Правительство постановлением от 23 января внесло изменения в положение о Минсельхозе, наделив его полномочиями по регулированию оборота минеральных удобрений (за исключением их производства). Ранее эту сферу курировал Минпромторг. Отметим, что такое перераспределение обсуждалось с лета прошлого года - подготовка изменений велась по поручению курирующего Минсельхоз вице-премьера Дмитрия Патрушева (в правительстве за ним закреплена тема госрегулирования оборота удобрений).
В качестве одного из приоритетов для отрасли вице-премьер ранее называл нахождение баланса между ценовой политикой производителей удобрений на рынке и их фактической рентабельностью.
Передача полномочий, как ожидают чиновники, будет способствовать достижению целей, которые на горизонте ближайших лет поставлены перед АПК. Как пояснили “Ъ” в Минсельхозе, речь идет прежде всего о росте объема сельхозпроизводства на 25% от нынешнего уровня к 2030 году. Эта задача задана новым «майским» указом президента. В том числе ради ее выполнения министерство намерено повысить доступность минеральных удобрений для сельхозтоваропроизводителей. Отметим, что для развития внутренней торговли этой продукцией (а именно об этом прежде всего идет речь) потребуется налаживание прямого взаимодействия аграриев с поставщиками.
По данным Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ), в 2024 году производство минеральных удобрений выросло на 6%, до рекордных 63 млн тонн. По этому показателю РФ занимает второе место в мире после Китая. Стабильный рост производства позволил российским производителям закрыть потребности внутреннего рынка на 2024 год в начале декабря. «Мы полностью обеспечим любой перспективный спрос со стороны российских аграриев»,- обещают в ассоциации. Россия по-прежнему занимает первое место в мире по экспорту минеральных удобрений на мировой рынок. В прошлом году, по предварительным оценкам, объем вывезенной продукции превысил 40 млн тонн. Около 75% поставок приходилось на дружественные страны.
Другие новости этого раздела:
10/02/2025
Выпуск минеральных удобрений в России в 2024 году вырос на 6,6%
Правительство Индии сократит финансирование производства фосфорных и калийных удобрений
05/02/2025
BHP подписала соглашения о продаже калийных удобрений в Бразилии
"Невинномысский Азот" планирует в 2025 году ввести в работу цех по производству нитрата калия
30/01/2025
По итогам 2024 года объем производства карбамида на "Тольяттиазоте" составил 1 млн 784 тыс. тонн
В «Еврохим - Белореченские минудобрения» прошли кадровые изменения
20/01/2025
Danakali назначил нового неисполнительного директора
Brazil Potash будет поставлять калийные удобрения через Keytrade AG
Группа «Акрон» в 2025 году намерена выпустить 9 млн тонн товарной продукции
Bayer Crop Science выводит на китайский рынок удобрение нового поколения
16/01/2025
Гарабогазский карбамидо-аммиачный завод с января по ноября произвел почти миллион тонн карбамида