01/10/2024

Цех по производству сложных минеральных удобрений филиала "КЧХК" АО "ОХК "Уралхим" начал выпуск продукции с добавлением мезо- и микроэлементов, а также пигментов

Это стало возможным благодаря реализации инвестиционного проекта по монтажу новой установки дозирования. Проект был инициирован в рамках развития рынков Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Бюджет - порядка 150 млн рублей.

Теперь по запросам потребителей к разным маркам NPK есть возможность добавлять магний, кальций и различные микроэлементы, такие как бор, цинк, марганец в конкретных сочетаниях и дозировках, а также пигменты по выбору. Добавление мезо- и микроэлементов улучшает питательные свойства удобрений, а окраска важна для удобства их применения.

Модернизация производства началась в 2023 году. Чтобы разместить узел дозирования микроэлементов, была увеличена площадь верхней отметки на 150 м2. Здесь появились: реактор смешения, где пульпа сложных удобрений после выпаривания смешивается с сыпучими микроэлементами и красителем; узел газоочистки; были установлены четыре приемных бункера (три для дозировки разных мезо- и микроэлементов, четвертый – для пигмента), снабженные фильтрами, которые защищают сотрудников от пыления. Поднимает мягкие контейнеры в зону дозирования мостовой кран.

Первый продукт, который получили с использованием нового оборудования - нитроаммофоска с магнием NPK(S) 17:6:18(4) + 2Mg. Следующий этап - выпуск окрашенного продукта под запрос потребителя.

Михаил Крупнов, главный технолог по минеральным удобрениям отдела реконструкции и модернизации филиала "КЧХК" АО "ОХК "Уралхим":

Команда производственного блока в короткие сроки успешно реализовала проект в условиях действующего производства. Проделанная работа открывает для "Уралхима" новые возможности по сбыту продукции. Это, в свою очередь, положительно повлияет на стабильность и ритмичность работы самого цеха и всего предприятия.


Другие новости этого раздела:

09/09/2026

В Бурятии построят Новоуоянский калийный комбинат

НЗМУ и китайская China Chengda Engineering заключили контракт на строительства комплекса по производству аммиака и карбамида

02/09/2026

Росхим запускает онлайн‑продажи нитроаммофоски

Мурманский балкерный терминал начал погрузку калийных удобрений на китайский контейнеровоз

24/08/2026

Sabic AN и Maaden подписали соглашение об изучении потенциальных возможностей сотрудничества

17/08/2026

Аргентинская компания Profertil нарастила выпуск кардамида

Сенат Бразилии одобрил законопроект о создании программы развития производства удобрений

12/08/2026

Lifosa приостановила выпуск продукции

Самарское ООО "Гранула 1" получит в аренду без проведения торгов шесть земельных участков для строительства комплекса по производству карбамида

07/08/2026

Бразильский рынок удобрений сократится на 12% в 2026 году после 25 лет роста

Mosaic отчиталась о результатах за второй квартал 2026 года

Nutrien видит напряженностина рынках

03/08/2026

Находкинский завод минеральных удобрений приступил к пусконаладочным работам на строящихся производственных объектах завода

29/07/2026

Правительство Индии утвердило Новую инвестиционную политику в секторе производства карбамида

17/07/2026

Aguia хочет продавать больше фосфатов