12/08/2024
«Акрон» в первой половине 2024 года нарастил производство гранулированного нитрата кальция на 29%
ПАО «Акрон» в Великом Новгороде в первой половине 2024 года нарастило производство гранулированного нитрата кальция (кальциевой селитры) на 29% к уровню прошлого года – до 65 тыс. тонн. Максимальная месячная выработка с момента запуска производства (с августа 2022 года) достигла рекордных 11,8 тыс. тонн. Общий объем выпущенного на предприятии продукта превысил 187 тыс. тонн.
Высокие показатели первого полугодия стали результатом проведенного комплекса мероприятий по модернизации мощностей и стабилизации технологического процесса. В рамках проекта техперевооружения была усовершенствована работа гомогенизатора, выпарного аппарата и барабана-гранулятора, внедрен ряд инженерных решений с целью улучшения качества продукта. На увеличение объемов выработки также повлияло и увеличение производительности селективной очистки раствора нитрата кальция от минерального осадка в цехе №1 производства нитроаммофоски.
Рост объемов производства способствовал расширению рынков сбыта: с 2023 года нитрат кальция отгружается в Египет, Бразилию, Мексику, Южную Африку, Индию, Китай, с 2024 года – в Перу, Марокко, Малайзию, Белоруссию, Казахстан. География поставок охватывает более 20 стран мира. Кроме того, в рамках стратегии улучшения качества поставок внедряется практика использования складов с регулируемой температурой и влажностью, что позволяет избежать потерь и сохранить качество продукта.
Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Мы убедились в высоком качестве и востребованности премиального водорастворимого удобрения, повышающего плодородие разных типов почвы, урожайность и как итог – эффективность земледелия. Сельхозпроизводители, в свою очередь, подтвердили его потребительские свойства и преимущества для устойчивого производства сельскохозяйственной продукции. Ожидая продолжения повышающего тренда в применении нитрата кальция, компания будет и дальше наращивать производство, вкладываться в развитие гибких и высокотехнологичных мощностей».
Одновременно с увеличением производительности действующей установки нитрата кальция со 100 до 135 тыс. тонн в год Группа «Акрон» на площадке в Великом Новгороде ведет строительство второй очереди производства. Благодаря модернизации первой установки и новому производственному комплексу суммарный выпуск нитрата кальция увеличится в 2,5 раза и составит 270 тыс. тонн в год. Завершение проекта запланировано на 2025 год. Объем инвестиций составит 3,5 млрд рублей.
Другие новости этого раздела:
17/03/2025
OMEX открыла первый специализированный центр дистрибуции жидких удобрений в порту Корк
«Акрон» начал добычу калийной руды
В Казахстане начали строить новый завод по обработке фосфоритных руд
14/03/2025
Петриковский ГОК увеличит производство
10/03/2025
"Еврохим" представил новое удобрение NP(S)12-40(10) под торговой маркой Croplex
28/02/2025
Конъюнктура рынка хлористого калия улучшается на фоне сокращения производства
25/02/2025
Nutrien в четвертом квартале 2024 года продолжила фиксировать снижение цены на калийные удобрения
Мировой рынок биоудобрений будет расти быстрее
Россия может расширить ограничения на экспорт калия
18/02/2025
На «Метафраксе» введена в строй установка загрузки карбамида в биг-бэги
Toyo Engineering получила заказ от Amufert SA на строительство производства удобрений в Анголе
"Уралкалий"во II квартале сократит производство
10/02/2025
Выпуск минеральных удобрений в России в 2024 году вырос на 6,6%
Правительство Индии сократит финансирование производства фосфорных и калийных удобрений