21/06/2024

Ввести 30-процентную пошлину на минеральные удобрения российского и белорусского происхождения предложил председатель правления Grupa Azoty Puławy Губерт Камола

Камола, выступая на пресс-конференции в Пулавах, заявил, что в период с 2020 по 2023 год импорт удобрений из России в ЕС и Польшу многократно увеличился, поэтому введение 30-процентной пошлины на европейском уровне отвечает общим интересам всех производителей.

Камола признал, что за последние шесть кварталов Azoty Group Puławy зафиксировала убыток, и это создает значительные проблемы в экономической деятельности компании. Вице-президент компании по финансам Войцех Шмыла оценил финансовое положение компании как сложное, но не ожидает проблем с ликвидностью в среднесрочной перспективе. Шмыла сообщил, что компания заключила стабилизационный пакет с финансовыми институтами, который действует до июля.

Отвечая на вопрос СМИ о возможных увольнениях, генеральный директор Камола сказала, что на данный момент правление не планирует сокращений в группе. Оно рассматривает вопрос эффективности работы.

По словам генерального директора, компании необходимо подготовиться к новым нормативным актам, касающимся, в частности, декарбонизации, и в связи с этим требуются инвестиции. Он сообщил, что компания работает над восстановлением и улучшением отношений с ключевыми дистрибьюторами и имеет идеи для новых формул удобрений.

В течение 2-3 лет Puławy Azoty намерена значительно увеличить продажи в Украину. В прошлом году группа "Азоты" в целом продала в Украину более 350 тыс. тонн минеральных удобрений.

 


Другие новости этого раздела:

12/01/2026

Grupa Azoty согласилась поставлять удобрения на скандинавский рынок

ЕС может приостановить введение углеродного сбора на удобрения

Petrobras возобновляет работу на заводе Fafen

29/12/2025

С 26 декабря 2025 года на должность директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в г. Кирово-Чепецке назначен Андрей Семенюк

Grupa Azoty и канадская компания Nutrien подписали двухлетнее соглашение о поставках калия

Mosaic объявляет о заключении соглашения о продаже Mosaic Potash Carlsbad inc компании International Minerals Carlsbad

Мурманский балкерный терминал запустил экспортную перевалку калийных удобрений

19/12/2025

ЕвроХим успешно завершил строительно-монтажные и пусконаладочные работы на новой флотационной установке на заводе Salitre в Бразилии

США сняли санкции с белорусского хлористого калия

Mosaic приостановил производство SSP в Бразилии

Первая апатит-нефелиновая руда добыта на новом руднике Плато Расвумчорр

Волонтеры движения «ДоброАкрон» провели более 100 благотворительных акций

08/12/2025

"Фосагро" увеличила поставки удобрений в Индию

04/12/2025

Терминал минеральных удобрений мощностью 6 млн т в год планируется построить в Новороссийске

Ростехнадзор разрешил ввести в эксплуатацию производство минеральных удобрений в Карабаше