21/06/2024

Ввести 30-процентную пошлину на минеральные удобрения российского и белорусского происхождения предложил председатель правления Grupa Azoty Puławy Губерт Камола

Камола, выступая на пресс-конференции в Пулавах, заявил, что в период с 2020 по 2023 год импорт удобрений из России в ЕС и Польшу многократно увеличился, поэтому введение 30-процентной пошлины на европейском уровне отвечает общим интересам всех производителей.

Камола признал, что за последние шесть кварталов Azoty Group Puławy зафиксировала убыток, и это создает значительные проблемы в экономической деятельности компании. Вице-президент компании по финансам Войцех Шмыла оценил финансовое положение компании как сложное, но не ожидает проблем с ликвидностью в среднесрочной перспективе. Шмыла сообщил, что компания заключила стабилизационный пакет с финансовыми институтами, который действует до июля.

Отвечая на вопрос СМИ о возможных увольнениях, генеральный директор Камола сказала, что на данный момент правление не планирует сокращений в группе. Оно рассматривает вопрос эффективности работы.

По словам генерального директора, компании необходимо подготовиться к новым нормативным актам, касающимся, в частности, декарбонизации, и в связи с этим требуются инвестиции. Он сообщил, что компания работает над восстановлением и улучшением отношений с ключевыми дистрибьюторами и имеет идеи для новых формул удобрений.

В течение 2-3 лет Puławy Azoty намерена значительно увеличить продажи в Украину. В прошлом году группа "Азоты" в целом продала в Украину более 350 тыс. тонн минеральных удобрений.

 


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений