18/04/2024

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

Два новых крупных терминала - по перевалке минеральных удобрений и универсальный торговый - появятся в Ленобласти до конца 2024 года, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

"В 2024 году на территории Ленинградской области будет завершена реализация ряда крупных портовых проектов: строительство специализированного терминала по перевалке минеральных удобрений ООО "Ультрамар" с объемом инвестиций 35 миллиардов рублей, а общие вложения компании здесь уже составили 95 миллиардов рублей. Группа компаний "Новотранс" построит универсальный торговый терминал "Усть-Луга" за 46,5 миллиарда рублей", - сказал Дрозденко, выступая с ежегодным отчетом перед заксобранием.

Он отметил, что за 2023 год в Ленобласти объем инвестиций составил 686 миллиардов рублей. "75 процентов инвестиций крупных и средних предприятий вложено в обрабатывающие производства, в строительство, транспортную отрасль, в складскую деятельность", - сказал Дрозденко.

По его словам, портфель общих инвестиций в Ленинградской области составил рекордный для России показатель - почти 7 триллионов рублей. А на конец 2023 года на сопровождении Агентства экономического развития Ленобласти находился 151 инвестпроект.


Другие новости этого раздела:

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане

Индия ищет предложения от мировых поставщиков удобрений

Белоруссия готова нарастить экспорт калийных удобрений в случае снятия санкций

25/05/2026

Правительство приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз из России минеральных удобрений

В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении